• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Обучающиеся имеют право на бесплатное доступное общее образование.
    2. Обучающиеся имеют право на обеспечение бесплатными учебниками.
    3. На безопасное пребывание в образовательном учреждении.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. 2. Общие правила поведения

2.1. Обучающиеся соблюдают Устав школы, добросовестно учатся, максимально проявляют свои способности, совершенствуя их.

2.2.  Обучающиеся соблюдают установленный в школе режим работы.

2.3.  Обучающиеся проявляют уважение к преподавателям и работникам школы.

2.4.  Обучающиеся подчиняются требованиям руководителя образовательного учреждения, педагогов, обслуживающего персонала.

2.5.  Обучающиеся бережно относятся к школьному имуществу, библиотечному фонду и спортивному инвентарю, а также имуществу других учеников.

2.6.  Обучающиеся заботятся о здоровье и безопасности собственной жизни и жизни своих товарищей.

2.7. Обучающиеся носят классическую форму одежды согласно положению о требованиях к одежде обучающихся, за исключением случаев, согласованных с руководителем образовательного учреждения.

2.8.  Обучающимся  нельзя приносить в школу с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества: спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсические вещества и яды.

2.9. Обучающимся  нельзя без разрешения педагогов уходить из школы в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей о причине отсутствия на занятиях. Пропуски занятий без уважительной причины не допускаются.

Поведение на занятиях

3. Правила поведения на занятиях

3.1. Учебные занятия в школе проводятся согласно утвержденному директором расписанию на основании учебного плана, обязательного для выполнения.

3.2.  Обучающиеся приходят на урок со всеми необходимыми учебными принадлежностями до звонка.

3.3.  Обучающиеся приходят на урок с выполненным домашним заданием. В случае не выполнения задания он сообщает об этом учителю до начала урока.

3.4.  Обучающиеся при входе педагога в класс встают в знак его приветствия и садятся после разрешения. Подобным образом   обучающиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

3.5. Во время урока нельзя шуметь, пользоваться сотовыми телефонами, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Время урока должно использоваться  обучающимися только для учебных целей.

3.6.  Обучающиеся соблюдают единые требования к устной и письменной речи, излагают материал логично, последовательно. Тетради ведут чисто и аккуратно.

3.7.  Обучающиеся, не выполнившие домашние задания, пропустившие занятия, должны в течение последующей недели восстановить все пробелы в знаниях.

3.8. Обучающиеся  имеют право на своевременную, объективную, обоснованную оценку своего труда по пятибалльной системе.

4. Правила поведения до начала, в перерывах и после окончания занятий

4.1.  Обучающиеся приходят в школу за 15 минут до начала уроков чистые, опрятные, со сменной обувью.

4.2. Обучающиеся  выполняют правила внутреннего распорядка, подчиняются требованиям  педагогов, дежурных.

4.3.   Обучающиеся во время перемены обязаны соблюдать чистоту и порядок на своем рабочем месте в классе.

4.4.  Обучающимся запрещается:

1. применять физическую силу для «выяснения отношений», запугивания или вымогательства;
    2. производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих;
    3. бегать по лестницам и коридорам, кричать и толкаться;
    4. совершать действия, наносящие ущерб физическому здоровью и противоречащие моральным и этическим нормам культурного человека;
    5. употреблять непристойные выражения и жесты;
    6. курить, употреблять алкогольные напитки, наркотические вещества.
    7. 4.5.   Обучающиеся употребляют еду и напитки только в столовой.

4.6.  Обучающиеся, находясь в столовой, проявляют осторожность при получении и употреблении горячих блюд, убирают посуду после принятия пищи.

4.7. После окончания учебных занятий  обучающиеся сопровождаются в раздевалку учителем, проводившим последний урок (классным руководителем)