• Родительский совет

1. Общие положения 1.1 Настоящее Положение об общешкольном родительском комитете (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным Законом от 29 декабря 2012 года №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Хитровщинской средней общеобразовательной школы (далее - школа) 1.2 Настоящее Положение регламентирует деятельность общешкольного родительского комитета - органа самоуправления родителей (законных представителей) обучающихся школы. 1.3 Настоящее Положение размещается на сайте школы в сети Интернет. 2. Цель деятельности общешкольного родительского комитета Общешкольный родительский комитет действует в целях содействия администрации школы в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности, соблюдения законных прав и интересов обучающихся, помощи в организации и проведении мероприятий. 3. Порядок формирования общешкольного родительского комитета Общешкольный родительский комитет избирается на общем родительском собрании. От каждого класса в общешкольный родительский комитет избирается по одному представителю. 4. Организация деятельности общешкольного родительского комитета Общешкольный родительский комитет собирается по мере необходимости но не реже, чем 2 раза в год. Председатель и секретарь общешкольного родительского комитета избираются на первом заседании сроком на 1 год. Решения общешкольного родительского комитета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. Каждый член общешкольного родительского комитета имеет один голос Заседание общешкольного родительского комитета является правомочным, если на нем присутствовало не менее двух третей его членов и решение считается принятым если за него проголосовало более половины присутствующих. На заседаниях общешкольного родительского комитета ведутся протоколы, которые хранятся в школе постоянно. 1 5. Компетенция общешкольного родительского комитета К компетенции общешкольного родительского комитета относится: - содействие администрации школы в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности, соблюдения законных прав и интересов обучающихся, помощь в организации и проведении мероприятий; - организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье; - решение иных вопросов в пределах своей компетенции. 6. Права общешкольного родительского комитета В соответствии со своей компетенцией общешкольный родительский комитет имеет право: - делегировать своих представителей для участия в заседаниях педагогического совета; - обращаться к администрации школы и другим органам самоуправления школы, в учреждения и организации и получать информацию по результатам рассмотрения обращения; - приглашать на свои заседания специалистов учреждений и организаций для получения квалифицированных консультаций. 7. Ответственность общешкольного родительского комитета Общешкольный родительский комитет несет ответственность за: - соответствие принятых решений законодательству Российской Федерации, Уставу и локальным актам школы; - выполнение принятых решений и рекомендаций; - бездействие при поступлении обращений.

Жукова Наталия Васильевна.
    Литература, Родной язык, Русский язык
    Масягина Татьяна Александровна.
    учитель начальных классов