• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Хитровщинская средняя общеобразовательная школа (МКОУ Хитровщинская СОШ)

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Хитровщинская средняя общеобразовательная школа расположена в сельской местности, функционирует с 1925 года.

Численность обучающихся на 13.03.23 - 75 человек, 9 классов, педагогов- 11 человек.  Из них имеют высшее образование 10 человек, один- среднее профессиональное.

Три педагога имеют высшую квалификационную категорию, семь – первую, один - соответствие.

История школы

Хитровщинская средняя общеобразовательная школа является современным муниципальным учебным заведением, одним из основных объектов образовательно-воспитательного направления на селе, т.к. другие либо работают непостоянно (сельский клуб), либо отсутствуют вообще (детский сад).

История школы тесно связана с историей села Хитровщина, с жизнью ее сельчан.

Хитровщина – бывшее поместье самодура прошлого столетия генерала Измайлова, отличавшегося жестокостью к своим крепостным крестьянам. Впоследствии имение Измайлова перешло в руки графа Толстого, который мало чем отличался от Измайлова. О культурной жизни в те времена никто из крестьян не помышлял. Мало кто из крестьян мог писать, читать. Некоторые крестьянские дети учились в начальной школе, но основная часть была неграмотной.

После Великой Октябрьской социалистической революции у крестьян появилась жажда знаний. Было возбуждено ходатайство перед Наркомпросом об организации школы нового типа: школы крестьянской молодежи (впоследствии школы колхозной молодежи). Активное участие в ее  организации  принимали Аброскин И.М. (бывший учитель начальных классов), Аброскин А.И. (председатель комитета бедноты), Аброскин В. И. (секретарь уездного комитета комсомола), Иванушкин, Сергеев, Лактюхин и др. Трем последним не пришлось учиться, так они погибли на фронтах гражданской войны. Кутаков, Хритохин погибли во время Отечественной войны. Все население откликнулось на призыв создать школу и приняло активное участие в оборудовании и сборе необходимых средств для школы.

В ноябре 1925 г в здании бывшего помещика Толстого открылась школа крестьянской молодежи (ШКМ), впоследствии ставшая неполной средней школой, а с 1938 года – средней. Первый прием в школу составлял 45 учеников. Первый выпуск сделан в 1928 г., а  первый выпуск из 10 класса был произведен в 1940 году.

С золотой медалью окончило школу 4 человека, с серебряной – 13 учащихся.

Год постройки здания школы – 1827. Здание двухэтажное, кирпичное. Образовательный процесс ведется в одном здании, филиалов и структурных подразделений организация не имеет.  Отопление в школе – электрическое. Пришкольная территория имеет площадь три гектара. На ней расположены фруктовый сад, парк, цветники, футбольное поле, спортивная (со спортивными сооружениями) и волейбольная площадки, братская могила, в которой захоронены 24 воина, погибшие в годы ВОв, зона отдыха.

Обучение в школе осуществляется очно с применением дистанционных технологий

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

Муниципального казенного общеобразовательного учреждения

Хитровщинская средняя