• Обеспечение учащегося школьной формой

Обучающиеся обеспечиваются школьной формой за счет родителей в соответствии с Положением о требованиях к внешнему виду обучающихся.

Для чего введена школьная форма?

- Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.

- Форма ограничивает возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».

- Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде. Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние, настрой на работу.

• обувь должна быть чистой:

• внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми , ухоженными; используемые дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах, не разрешается яркий макияж, маникюр, пирсинг).

Сдержанность:

• одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, использовании парфюмерных и косметических средств - сдержанность и умеренность;

• основной стандарт одежды для всех - деловой стиль.

Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

- для мальчиков и юношей – пиджак, жилет, брюки классического покроя черного или других темных цветов, мужская сорочка (рубашка), водолазка однотонного неяркого цвета, классические туфли;

- для девочек и девушек - пиджак, жилет, юбка классическая (прямая, складка), сарафан, классические брюки черного, или других темных цветов; непрозрачна блузка или водолазка однотонного неяркого цвета, классические туфли на устойчивом каблуке. Длина юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени. Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов , свитеров и пуловеров сочетающейся однотонной цветовой гаммы.

Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

- для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой или водолазкой;

- для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой или водолазкой.

3.Недопустимо использовать в учебное время

Обучающимся запрещается ношение в образовательном учреждении:

- одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами: одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо;

- аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

- головных уборов в помещениях образовательного учреждения;

- пляжной обуви;

-  массивных украшений.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков –

• обувь должна быть чистой:

• внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми, ухоженными; используемые дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах, не разрешается яркий макияж, маникюр, пирсинг).

Для девочек –

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - пиджак, жилет, брюки классического покроя черного или других темных цветов, мужская сорочка (рубашка), водолазка однотонного неяркого цвета, классические туфли.

Повседневная для девочек и девушек - для девочек и девушек - пиджак, жилет, юбка классическая (прямая, складка), сарафан, классические брюки черного, или других темных цветов; непрозрачна блузка или водолазка однотонного неяркого цвета, классические туфли на устойчивом каблуке. Длина юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени. Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов , свитеров и пуловеров сочетающейся однотонной цветовой гаммы.

Парадная -

.

Для занятий физической культурой -  Спортивная школьная форма обучающихся включает футболку, спортивные брюки или спортивные шорты (трусы), спортивный костюм, кеды или кроссовки. Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.

1. -